LSN Messenger
Екатеринбург, 15.09.2017, 05:55

Обязательное страхование ипотечного кредита - законно ли банку требовать его после прекращения платежей?

Вопрос №13166928 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2017, 05:55
Обязательное страхование ипотечного кредита или нет в данный момент, когда брал ипотечный кредит, платил 2 года, далее перестал так как были трудности финансового характера прошло 4,5 года банк только сейчас уведомим что необходимо страховка и настаивает ее сделать? Это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении ипотечного кредита в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается, что вы обязаны страховать жизнь и здоровье, а также квартиру. Вы подписали данный договор, поэтому страховка ОБЯЗАТЕЛЬНА если это предусмотрено договором.

15.09.2017, 05:57

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства конечно все законно, так как это предусмотрено Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Таким образом, страховку делать обязательно, но только на объект недвижимости.

Страховать свою жизнь не обязаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 05:55

Хорошо тогда почему я не платил 4,5 и меня по этому поводу не беспокоили? ?

15.09.2017, 05:59

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства это уже вопрос к банку, но теперь у них есть право обратить взыскание на квартиру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 06:00

Хорошо тогда почему я не платил 4,5 и меня по этому поводу не беспокоили? ?
Потому что в банках особенно в Сбербанке текучка большая поэтому ЧИТАЙТЕ ВАШ ДОГОВОР.

15.09.2017, 06:22