Как правильно оформить временную прописку в коммунальной квартире без согласия других собственников?
Если коммунальная квартира, то согласие только у сособственников объекта права, т.е. если в свидетельстве указано что объект права комната и он один собственник. то никого спрашивать не нужно.
Если все же Вы ошиблись и квартира находится в долевой собственности и у Вашего друга 5/6 долей. то согласие от сособственников обязательно.
Илья, добрый день! Да, письменное разрешение всех сособственников обязательно.
Если они категорически против, то Вас не зарегистрируют. Объясните им, что это будет временная регистрация всего на 4-6 месяцев.
Есть другой вариант, но сомневаюсь, что Ваш друг пойдет на это... Он дарит вам, например, 1/6 доли в праве собственности на квартиру, и тогда на регистрацию Вам ничье разрешение не понадобится, так как Вы станете собственником доли. Потом подарите ему долю обратно.
НО: пока соберете документы, пока отдадите договор на регистрацию, пройдут два месяца... Есть ли смысл?
С уважением,
Харченко О.В.