Екатеринбург, 15.09.2017, 07:05

Внесение 90 тыс руб за резервирование средств при получении кредита в банке - правомерно ли это?

Вопрос №13167087 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2017, 07:05
Я ип,беру кредит в банке, в момент подписания кредитного договора-меня попросили внести 90 тыс руб за резервирование средств в банке. Правомерно ли это? внятных объяснений я не получил от специалистов по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ в принципе в некоторых банках есть такое треование, пытаются хоть как-тообезопасить себя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Банк по договору кредитной линии обязан предоставить клиенту денежные средства на оговоренных в договоре условиях и, следовательно, должен обеспечить выполнение своих обязательств, в том числе путем резервирования денежных средств, если это ему необходимо. Комиссия «за резервирование денежных средств» в рассматриваемом случае фактически призвана возместить кредитору недополученные доходы (упущенную выгоду), связанные с тем, что он вынужден резервировать (не использовать с целью получения доходов) денежные средства для того, чтобы быть в состоянии выполнить свои обязательства по договору кредитной линии, в то время как проценты на эти средства не начисляются вплоть до момента фактической выдачи.

15.09.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
В таком случае,эти 90тыс должны быть как то засчитаны-например,при погашении кредита-1й взнос 300тыс минус мои ранее уплаченные 90тыс-значит к оплате 210тыс.а тут совсем не так.в графике платежей эта сумма никак не учитывается.общая сумма долга+проценты-так должен выглядеть кредит,а тут по другому-общая сумма(кредит+проценты) и еще90тыс сверху.я все понимаю,что деньги отложены мне,в руках у меня их нет,а мои 90тыс лежат в банке,и банк ими пользуется вживую,а не виртуально как я 3й месяц.

Кредитный договор подписал, деньги 90 тыс внес, но сам кредит не брал-по не зависящим от меня обстоятельствам. Банк в курсе событий (продавец недвижимости, которую хочу приобрести,3 й месяц не может оформить правильно документы) могу ли я вернуть 90 тыс, уплаченные за резервирование.

15.09.2017, 07:10

Добрый день! Разумеется, в данном случае, конечно же Вы имеете право написать заявление в банк и истребовать данные денежные средства, тем более кредитом Вы не воспользовались, деньги обязаны Вам вернуть.

15.09.2017, 07:11

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства надо смотреть условия договора.

Возможно, что они положены даже как вклад под проценты (есть и такое условие).

Тогда за досрочное снятие будет комиссия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 07:11