LSN Messenger
Алматы, 15.09.2017, 07:29

Вопросы по переезду бабушки из России в Казахстан - пенсия и восстановление карточки

Вопрос №13167156 из г. Алматы
опубликован 15.09.2017, 07:29
Моя бабушка 86 лет гражданка России, имеет жилье в России Полгода назад мы ее перевезли в Казахстан на постоянное место жительство, делаем регистрацию в Казахстане. Получаем пенсию в Казахстане в сбербанке. У меня 2 вопроса, если бабушка продаст квартиру в России будет ли она продолжать получать пенсию в Казахстане как сейчас и если истечет срок действия карточки как ее восстановить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если бабушка уже оформила пенсию Казахстане, то никакой связи нет с продажей квартиры. При окончании срока действия карты надо заказать и получить новую. Для этого надо обратиться в тот банк, где выпущена карта.

15.09.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте,

Продажа квартиры в России на пенсию никак не влияет, если срок действия карты истекает, нужно оформлять новую карту в сбербанке

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Мы можем в Казахстане перевыпуститт Российскую карту?

15.09.2017, 07:41

Здравствуйте. На этот вопрос ответ Вам надо получить в банке. Поскольку подобное регулируется исключительно внутренней политикой банка, а не законодательством.

По закону, пенсионер, выезжающий за границу РФ должен уведомить ПФР. И им не разрешают получать пенсию на карту. Или - ежегодно подтверждать своё, извините "живое состояние".

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

15.09.2017, 14:06