Можно ли отказаться от страховки, включенной в потребительский кредит?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от страховки навязанной банком, брал потребительский кредит и с меня сняли единовременную страховку на весь срок кредитования?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы имеете полное право отказаться от навязанной услуги. На это у вас есть пять дней.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

---можно отказаться от страховки только в первые 5 дней. А потом обязаны её выплачивать согласно подписанного вами договора. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

Еще такое уточнение, кредит брал полгода назад.

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства вренуть можно если:

погашен кредит досрочно

такое условие есть в договоре страхования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---вам ответы уже даны, что повторяться то? можно отказаться от страховки только в первые 5 дней. А потом обязаны её выплачивать согласно подписанного вами договора.

Здравствуйте! Владимир, в данном случае, это не имеет никакого значения. Вам коллеги уже ответили на Ваш вопрос. Удачи и добра!

Здравствуйте. Ну значит смотрите условия вашего договора, прописана ли там возможность отказа от страховки или нет. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.