Нефтеюганск, 15.09.2017, 09:08

Как лучше переписать квартиру на сына свекрови и какие документы необходимы? Может ли сестра мужа оспорить право наследования квартиры, если будет заключен договор дарения?

Вопрос №13167539 из г. Нефтеюганск
опубликован 15.09.2017, 09:08
Добрый день. Свекровь хочет переписать квартиру на своего сына. Как лучше это сделать и какие документы необходимы? Но у нее есть еще дочь, т.е. сестра мужа, может ли она оспорить в суде право наследницы на эту квартиру, если свекровь сделает договор дарения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах оформляйте договор дарения, признать этот договор недействительным можно только при наличии к этому достаточных оснований, если свекровь полностью отдает отчет своим действиям, то проблем не будет.

15.09.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
очень замечательный сайт, спасибо

Здравствуйте!

Проще всего переписать квартиру путем заключения договора дарения. Оспорить договор в судебном порядке будет очень сложно.

15.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если ваша свекровь полностью дееспособна, не состоит на учете в ПНД, то дочь не сможет признать договор дарения недействительным. Можете смело его заключать.

15.09.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юлия Александровна, с чего нужно начинать, договор дарения я сама смогу составить?

15.09.2017, 09:13

Если квартира принадлежит ей полностью, то можете составить сами, без нотариуса. Возьмите образец из интернета. После подписания договора надо всем вместе поехать в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

15.09.2017, 09:15

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Если собственник не один, то нужно обратиться к нотариусу.

Кроме того, можно у нотариуса оформить доверенность для подачи и получения документов, если по возрасту и по состоянию здоровью Ваша свекровь не сможет этим заниматься.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

15.09.2017, 09:24