Возможно ли отсудить у мужа после развода машину, приобретенную матерью без раздела имущества, учитывая наличие собственного автомобиля?
Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Если покупала мать и все оформлено на мать, то она может отсудить. Если были просто переданы деньги матери для покупки, то ничего отсудить не получится.
Если это был подарок вашей матери вашему мужу, то не можете, но если она оформлена по договору купли продажи, то можете признать право на половину.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства если покупал он в браке, то можете только поделить ее
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте!
Важно, на чьи денежные средства покупалась данная машина: на Ваши личные, на общие совместно нажитые с мужем, Вашей мамы, или мужа?
И какие есть доказательства этих обстоятельств? (выписки с банк. Счетов, расписки, и т.д...).
Нужно учитывать каждое возможное доказательство.
Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.