Возможно ли отказаться от ипотечного страхования, если банк и страховая компания изменились или ликвидировались без дополнительного соглашения?
Здравствуйте! В данном случае уйти от выполнения обязательств не получится, так как всегда появляются правопреемники. Удачи Вам и всего самого доброго.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства платить все равно придется
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Но из вопроса не видно основания для отказа, поскольку все равно будет правопреемник, а договорные отношения сохраняются.
ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Долговые обязательства на этом основании не прекращаются.
Правоприемник банка есть, уже несколько лет. А страх. Компанию предложили искать самим из определённого списка.