Кемерово, 15.09.2017, 10:37

Могу ли я оспорить цену выкупа 1/4 доли дома в суде либо придется покупать по данной цене?

Вопрос №13167958 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2017, 10:37
Здравствуйте! Мне поступило предложение выкупить 1/4 часть дома за 450 тысяч, а весь дом стоит 470 000... Скажите могу ли я оспорить эту цену в суде или же мне придется покупать по такой цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить цену в суде вы точно не сможете. Продавец может назначить любую цену по своей воле. Вы можете или купить или отказаться от покупки. Всего доброго.

15.09.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Оспорить Вы сможете, если откажетесь, а в дальнейшем доля будет продана а меньшую стоимость. Если же так и будет продана за 450, то оспорить не сможете.

15.09.2017, 10:38

Здравствуйте. Продавец вправе продавать за ту сумму, которую он считает приемлемой для продажи своей доли. Вы не можете оспорить эту сумму. Вы вправе будете обратиться в суд в том случае, если он продаст данный дом по меньшей стоимости, чем та о которой вас уведомил.

15.09.2017, 10:46

А если стоимость дома 470 тысяч всего, а доля 450 тысяч... это нормально.

15.09.2017, 11:01

Здравствуйте! Это нормально, так как собственник имеет право предложить любую стоимость за свою долю. Ваше право согласится на выкуп доли или отказаться.

15.09.2017, 11:06

Здравствуйте! Это нормально. У нас в стране свобода договора. Ст.421 ГК РФ. Не хотите выкупать по такой цене, не выкупайте. Следите за тем, чтобы другому покупателю продавали по цене не ниже, чем Вам.

15.09.2017, 11:07

Он имеет право сам назначать цену продажи своей доли, его право. Если в итоге продаст за эту цену, то и оспорить не получится.

15.09.2017, 11:11

Добрый день, уважаемая Кристина

Отказывайтесь если кому то продаст дешевле. Тогда подадите иск о переводе права собственности на вас

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 11:12

Добрый день! Да пусть хоть за миллион предлагает, а Вы отказывайтесь, все равно других покупателей он не найдет, никто по завышенной цене покупать не будет, а если он будет снижать, то он обязан Вам снова предложить, если у Вас преимущественное право покупки, в силу ст. 250 ГК РФ.

15.09.2017, 11:14