Кемерово, 09.08.2020, 19:30

Собственник 1/3 доли предлагает завышенную цену на выкуп - как узнать о продаже дешевле третьим лицам?

Вопрос №17669954 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2020, 19:30
Собственник 1/3 доли предлагает выкупить ее по завышенной цене. В случае моего отказа как я узнаю, что третьим лицам он не продал ее дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опытный адвокат и частный детектив, риэлтор могут предложить вам тактику ваших действий и принять меры к тому, чтобы узнать реальную цену продажи доли квартиры. Закон есть закон.

09.08.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Никак не узнаете, только если покупатель Вам скажет по какой цене приобрел.

09.08.2020, 19:33

А зачем тогда все эти разглагольствования о том, что второй собственник ОБЯЗАН продать третьему лицу по заявленной цене?!

09.08.2020, 19:37

В случае, если Вы будете оспаривать сделку купли-продажи доли, заключенную с третьим лицом, Вы вправе просить суд истребовать документы о регистрации сделки, из которых можно узать цену продажи.

09.08.2020, 19:40

Затем, что Вы вправе будете подать иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя и суд истребует договор из Росреестра по Вашему ходатайству.

09.08.2020, 19:42

На каком основании я могу оспаривать сделку? Может этому "третьему лицу" деньги девать некуда?

09.08.2020, 19:45

Если у Вас есть основания полагать, что в договоре продажи третьему лицу цена ниже, чем предложенная Вам, можете заявлять такой иск.

Суд истребует документы по сделке и только так увидите за какую цену продана доля. Вам все верно разъясняют.

Иным способом узнать цену сделки невозможно.

09.08.2020, 19:48

Можете и не оспаривать, если Вас устроит, что собственником 1/3 доли станет посторонний человек.

09.08.2020, 20:06

Мне предложено выкупить 1/3 по цене ПОЛОВИНЫ (!) квартиры! Заставить снизить цену до рыночной я не могу, а ходить по судам остаток жизни, так это - пожалуйста! Супер!

09.08.2020, 20:21

Значит по этой цене и должен продать, а покупатель купить.

09.08.2020, 20:38

Владелец, предлагающий продажу на таких условиях, нагл и ни что не помешает ему продать третьему лицу по иной цене. Я же смогу узнать это лишь через суд? Да пока я по судам хожу они меня в гроб выгонят!

09.08.2020, 20:48

Можете купить автомат и спросить, сколько же стоит 1/3 квартиры.

Вы что тут хотите услышать? Вам уж все разжевали.

09.08.2020, 20:51

Вам нужно отбросить эмоции. Увы, но законодатель предусмотрел такой способ. Мы не готовы вас гладить по голове. Вы либо соглашаетесь с предложенной ценой-свобода договора.

Либо готовитесь к судебному разбирательству и готовите деньги (для перевода прав покупателя) или делаете попытку признания доли малозначительной (его доля великовата для этого) и проведя экспертизу в судебном процессе пытаетесь выиграть дело.

Либо просто смиряетесь ситуацией.

Мы юристы, а не психологи))

Хотя иногда при оказании консультации или юридической помощи приходиться и это делать.

09.08.2020, 21:08

Классный совет от юриста!

09.08.2020, 20:56

Суд - это специальный орган по защите прав и законных интересов граждан. Это именно тот орган, который защитит Ваши права в данной ситуации. И не займет много времени.

09.08.2020, 21:10