LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2017, 11:25

Как написать жалобу в электро дистрибуцию в связи нестабильного подачи напряжения сгорела битовая техника.

Вопрос №13168108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2017, 11:25
Как написать жалобу в электродистрибуцию в связи нестабильного подачи напряжения сгорела битовая техника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Жалоба подается в произвольной форме в знергоснабжающую организацию на имя руководителя. Но в Вашем случае, наверное, нужно подать не жалобу, а предъявить претензию.

Бог Вам в помощь.

15.09.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

15.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо написать претензию, можете в свободной форме, лучше бы конечно приложить документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 12:07

Здравствуйте жалоба пишется в свободной форме на имя руководителя организации, в жалобе указываете, то, что вы хотите выяснить и т.д.

15.09.2017, 12:10

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ "о защите прав потребителей" вам необходимо написать претензию продавцу изложив свои требования.

Всего вам хорошего.

15.09.2017, 12:13

Здравствуйте. Судя по вопросу, Вы являетесь потребителем электроэнергии как физическое лицо.

В соответствии с законом о защите прав потребителей пошлите претензию ценным письмом с описью вложения или же подайте лично в отдел делопроизводства, а на втором экземпляре потребуйте расписаться в получении.

Но вряд ли они согласятся возместить ущерб добровольно, тогда придется предъявить иск в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Бог Вам в помощь.

15.09.2017, 12:17

Здравствуйте! Вам необходимо сначала зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, регламентирован порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества:

В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).

Сообщение о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).

В акте о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

Вместе с тем не будет лишним для составления акта также обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Помните, что гораздо легче будет доказать вину исполнителя, если ущерб нанесен нескольким жильцам по одному и тому же адресу, поэтому советуем коллективно собирать доказательства вины исполнителя.

Для предъявления предусмотренных законом требований о возмещении ущерба, причиненного перепадом напряжения, необходимо предпринять следующие действия:

1.Подтвердить факт перепада напряжения. Для этого необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепада напряжения в электросети с обязательным указанием адреса, даты и времени происшедшего.

2. Подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для этого можно обратиться в организацию, осуществившую ремонт электробытовой техники, или в экспертную организацию с целью получения справки либо иного документа, в котором будет определена причина поломки.

3.В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от организации - исполнителя услуги (т.е. от организации, с которой заключен договор на оказание услуги по электроснабжению, это может быть энергосбытовая компания или управляющая компания. Реквизиты управляющей организации или организации, с которой заключен договор, указываются в платежном документе) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

То есть, на следующем этапе необходимо направить претензию в адрес указанной выше организации с одним из перечисленных требований, а также с требованием возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).

К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения о причинах выхода из строя бытовой техники.

4. В случае отказа или отсутствия реагирования на Вашу претензию советуем Вам защищать Ваши законные требования в судебном порядке.

В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

15.09.2017, 12:21

О возмешении битавой техники в связи нестабильной подачи тока.

15.09.2017, 12:06