Туймазы, 15.09.2017, 11:51

Перечисление алиментов с пенсии на карту Сбербанка - возможные нарушения и пути защиты

Вопрос №13168319 из г. Уфа
опубликован 15.09.2017, 11:51
Добрый день! Прошу прощения за нудность, но опишу свою ситуацию еще раз. Я неработающий пенсионер, с меня удерживают по исполнительному листу от ФССП алименты на ребенка в размере 25% пенсии. Пенсию перечисляют на карту Сбербанка. На днях по постановлению судебных приставов с карты списана сумма, превышающая 70% пенсии, а вчера наложен арест на сумму вдвое превышающую размер пенсии. Обязано ли УФССП, как орган исполнительного производства, в процессе исполнения контролировать соблюдение ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно которой размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов? Если да, то приставы должны направлять исполнительный документ по месту получения доходов, а не арестовывать счет, тем более что он пенсионный. Большинство ответивших юристов говорят, что пристав сам решает, куда направить исполнительные документы, по месту получения дохода или в банк, и советуют обращаться с жалобой в вышестоящие органы и в суд. Но если пристав на законных основаниях решает сам, значит он ни чего не нарушил. На что жаловаться, если все законно? На кого подавать в суд и в чем суть иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет пенсионный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя. И в производстве приставов сотни исполнительных производств, они физически не успевают следит за каждым ИП.

15.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Жаловаться необходимо на то,что списано более 25% с пенсии, если у Вас нет задолженности по алиментам. Арест накладывается, если выплаты по ИЛ не производятся.

15.09.2017, 12:16

Среди приставов текучка. И дел у каждого по сотне. На меня три ИП по налогам и все у разных приставов. Справку каждому приставу принести, чтобы он ее выкинул, ему собираемость нужна. Или же провести через канцелярию заявление с указанием номеров ИП, приложив к нему справку? А если в процессе еще одно ИП, они их закрывать забывают. То все сначала?

15.09.2017, 12:34

Проведите через канцелярию с указанием ИП.Если еще одно ИП будет, то придется вновь предоставлять справку. К сожалению, Вы сами виноваты, что не платите налоги и накопилось множество ИП.

15.09.2017, 12:37

Все подаваемые приставам документы (квитанции, справки и т.д.) должны передаваться с сопроводительным письмом/заявлением. У себя сохраняйте 2 экз с отметкой о принятии. В дальнейшем можно использовать их в качестве подтверждения своих действий, например при направлении жалобы в Прокуратуру, или при обращении в суд. К сожалению, работу пристава необходимо контролировать тем более что вы являетесь должником.

15.09.2017, 12:44