Великий Новгород, 15.09.2017, 12:23

Все сроки исковой давности что это такое. Про кредитные карты.

Вопрос №13168466 из г. Великий Новгород
опубликован 15.09.2017, 12:23
Все сроки исковой давности что это такое. Про кредитные карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

15.09.2017, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это срок, в течение которого кредитор обязан обратиться в суд.

Он составляет 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 12:24

Здравствуйте Дмитрий! Срок исковой давности-это срок в течение которого, кредитор вправе подать иск в суд. Срок исковой давности составляет 3-ри года.

15.09.2017, 12:26

Доброго времени суток! Срок исковой давности, это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В случаях с кредитами этим можно воспользоваться, если с даты последнего платежа по кредиту прошло более трех лет и банк не обратился за это время в суд, то кредитор пропустил срок исковой давности.

15.09.2017, 12:38

И с какого момента эти три года считать? Карта была заведена лет 5 назад.

15.09.2017, 12:30

Добрый день! Три года Вам нужно считать с даты последнего платежа, т.е. смотрите дату, когда последний раз вносили платеж по кредиту.

15.09.2017, 12:34

Добрый день!

Три года начинают течь от даты наступления срока платежа, либо от последнего платежа - смотря что позже произошло. Берется наиболее поздняя дата.

15.09.2017, 12:35

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

15.09.2017, 12:36