Налоги и выгода - разбираемся с беспроцентным займом на ипотеку
На работе предоставили беспроцентный займ в 390 т руб для первоначального взноса в ипотеку. С прошлого года стали удерживать налог как на мат выгоду в 35%. Правильно ли я поняла, что сейчас должна выплатить 140 тыс руб с этой суммы как 35% налог? И что это за такой беспоцентный займ, который облагается таким бешенным налогом? Причем, если я уволюсь с этой работы в течение 10 лет, мне придется вернуть и сам займ в 400 т.р.Где выгода тогда от этого займа, не пойму.
Лучший ответ
Нет, сумма налога высчитывается не так. В данном случае налог определяется с суммы экономии на процентах. То есть расчет делается из 2\3 ставки рефинансирования. Получается 5.5 % годовых, что составляет 7 507 рублей (если считать от суммы 390 000 рублей).
Но так как у Вас заем был выдан на приобретение квартиры, то сумма облагаться налогом вообще не должна (статья 212 Налогового кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))