Беспроцентный займ на покупку жилья с упущенной материальной выгодой - стоит ли рассмотреть такие условия?
День добрый, организация даёт беспроцентный займ на покупку жилья, приэтом приписывает упущенную материальную выгоду.
Квартиру можно взять и на вторичке и в новострое.
И я не до понимаю роли мат выгоды, что то такое, сущность, и как долго её придётся выплачивать.
Займ дают на 10 лет, по 25 тр каждый месяц и плюс мат выгода 4-6 тр каждый месяц, стоит ли заморачиваться покупкой квартиры с такими условиями?
Да! Голь действительно на выдумки хитра. Займ как будто беспроцентный но с материальной выгодой в 4-6 % каждый месяц. Умножим на 12 получим.. до 72 % в год. При ставке рефинансирования ЦБ менее 9 % (определяет безрисковую ставку и стоимость денег на текущий момент) Вот если они бы вам дали займ с % на определнный срок, а вы через некоторое время передумали и вернули им деньги, то тогда они имели основание предъявить вам требование о компенсации упущенной выгоды. А сама эта выгода определялась бы как стоимость денежных средств (которые по вашей прихоти остались у другой стороны без движения мертвым грузом) Доказать что деньги от которых вы отказались они тут же впарили кому то другому трудно.
Заморачиваться такой покупкой я бы Вам не советовал. Есть достаточный выбор других вариантов.