Суд не принял во внимание ФЗ Основы законодательства об охране здоровья граждан, игнорировал нарушенные права пациента
Суд не принял во внимание ФЗ Основы законодательства об охране здоровья граждан, игнорировал нарушенные права пациента, а взял во внимание отсутствие якобы причинно-следственной связи, поэтому отказал в иске по возмещению морального вреда. Является ли это основанием для отказа, если у пациента нарушены права (санитарно-гигиенические в отделении, гуманное отношение, лечение не по федеральным стандартам, неинформирование о добровольном согласии и др.)
Причинно-следственная связь между действиями медицинских работников и вредом, причиненным здоровью истца, подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ установлению в ходе судебного разбирательства. И бремя доказывания такой причинно-следственной связи лежит на истце. Доказательства исследует суд, по ним же и выносит решение.
Как я понял, в Вашем случае решение уже вынесено, и оно не в Вашу пользу. Если Вы не согласны с данным решением, Вы вправе подать кассационную жалобу в Ленинградский областной суд (если дело изначально слушалось в Волосовском райсуде) в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме. Больше посоветовать нечего.