Жильцы многоквартирного дома против открытия пивного магазина на 1 этаже - имеют ли они законное право требовать его неразмещения?
Уважаемая Ирина! Если помещение для магазина по продаже пива является нежилым и его помещения не затрагивают общедолевую собственность жильцов многоквартирного дома то запретить их деятельность Вы не можете. Однако, если в магазине не соблюдаются нормы соответствующих САНпиНОВ, размеры использования площадей а также размещения данного магазина возле детских, лечебных учреждений а также возле остановок общественного транспорта Вы можете обратиться в Роспотренадзор а также прокуратуру с заявлением о запрете деятельности такого магазина.