Санкт-Петербург, 15.09.2017, 15:45

Ветераны боевых действий ставят на очередь при условии что он прописан в СПб 10 лет?

Вопрос №13169518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2017, 15:45
Ветераны боевых действий ставят на очередь при условии что он прописан в СПб 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии иных оснований любой гражданин, проживший в Санкт-Петербурге с постоянной регистрацией более 10-ти лет может быть принят на учет нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

18.09.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О жилищной политике Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 июня 2017 года)

Согласно указанного закона, для того чтобы стать на очередь необходимо чтобы ветеран боевых действий был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то есть на очередь его могут поставить в общем порядке.

18.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

вас могут поставить только в общую очередь, Если вы докажите, что нуждаетесь в улучшени жилищных условий, ветеранам боевых действий жильё давно не выдают

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 07:38

Подскажите пожалуйста номер закона, спасибо.

18.09.2017, 21:03

• Здравствуйте,

Номера законов вам уже указали выше, также ссылки на действующее законодательство можно получить в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 07:38