Санкт-Петербург, 06.06.2011, 16:44

Требуется возместить ущерб после взлома замка Эльбор - вопросы о возврате денег и действиях для возмещения ущерба

Вопрос №1316985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2011, 16:44
Мы в октябре прошлого года купили замок Эльбор для дачного дома-бани. Замок самой высокой степени защиты, как утверждает производитель, который ничем нельзя взломать. На замок дается гарантия 6 лет. Недавно его нам вскрыли простым ломом - четыре штыря из супер стали со специальным внутренним стержнем просто переломились в месте сварки. Из дома похитили кое-какой инструмент, на сумму примерно 23 000 рублей - есть заявление в милицию. Вопрос: Как возместить ущерб? Хотелось бы возместить полностью с учетом украденного, т.к. замок не соответствует своим характеристикам. Или как минимум нам должны вернуть деньги за замок (чек имеется). Куда обратиться? Как действовать? Какие документы предоставить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если хотите вернуть деньги за товар ненадлежащего качества - обратитесь к продавцу.

На мой взгляд имеет место еще и предоставление информации о товаре, не соответствующей действительности. Но вот с этим придется в суд обращаться и доказывать. Это не легко.

В данный момент пишите претензию, прилагайте копию чека. Вполне возможно, придется делать независимую экспертизу приобретенного Вами товара. Поскольку товар был Вам представлен как изготовленный из особого сплава, суперпрочный и т.д.

С уважением,

06.06.2011, 16:49

Это что касается возврата денег за замок, а как быть с ущербом от кражи, произошедший из-за взлома замка (окна, двери целы)? Кто это возместит и как?

Спасибо.

06.06.2011, 17:07

Ущерб от кражи в данном случае не находится в прямой связи с качеством замка. Поэтому возмещать данный ущерб будут виновные в совершении кражи, в порядке гражданского иска к уголовному делу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

06.06.2011, 17:10

Вот если докажете, что товар был ненадлежащего качества, в результате чего произошла кража, то возможно возмещение убытков на основании закона о защите прав потребителя. Ущерб от кражи имущества должен возместить виновник кражи после рассмотрения уголовного дела.

Обращайтесь очно к адвокату. сами Вам очень трудно будет это сделать.

06.06.2011, 17:11