Как отказаться от пенсии в РФ при переезде в Россию и оформить пенсию с учетом стажа работы в обоих странах?

Вопрос №13169871 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2017, 17:10
Живя в Беларуси получил пенсию как гражданин РФ. Сейчас переехал в Россию. Могу я отказаться от этой пенсии. И оформлять пенсию отсюда, чтобы засчитывался стаж работы в России, и стаж работы в Беларуси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года. Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории. При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией. При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого. При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

15.09.2017, 17:35

Живя и работая в Беларуси, получил пенсию как гражданин РФ в апреле 2009 согласно статьи 23 пункта 2 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В страховой стаж не вошли годы работы в Беларуси после 2001 года. Я проработал далее в РБ до августа 2017 года. Затем переехал в РФ. Как мне попытаться переоформить пенсию, чтоб учитывался весь страховой стаж, т.е. годы работы и в России, и в Беларуси.

15.09.2017, 18:04

Периоды работы на территории иностранного государства с 01.01.1991 г не подлежащие учету в страховой (трудовой) стаж в ПТК и НВП не вносятся. Обратитесь за разъяснением в пенсионный фонд по месту жительства, вам все разъяснят.

15.09.2017, 18:15