Как правильно оформить наследование собственности при наличии супруга и детей от разных браков?

Муж хочет продать подаренную матерью свою квартиру. Я хочу его прописать в свою собственную квартиру. Но я хочу, чтобы после моей смерти вся квартира досталась моей дочери от первого брака. Я не хочу, чтобы квартира или ее доля перешла мужу, так как у него есть свои дети от первого брака и они конечно же от такого счастья не откажутся Как мне поступить? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Добрый вечер. Согласна с предыдущими ответами.

Однако имейте ввиду, что даже в случае составления завещания в пользу дочери, Ваш супруг в ряде случаев все-равно может стать наследником в соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно оформить либо договор дарения на дочь либо завещание.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Получается, что и дочь, и супруг будут наследниками. Можете составить завещание в пользу дочери. Можете сейчас подарить квартиру дочери (или продать), но есть риски, ведь вы не будете уже собственником данной квартиры.