Смена созаёмщика в ипотеке - влияние на наследование квартиры и распределение собственности
У дочери и её гражданского мужа квартира в ипотеке, они созаёмщики у каждого равная доля в собственности. На данное время происходит смена созаёмщика с переходом права собственности на меня. Смену созаёмщика банк одобрил.
Долю гражданского мужа будем выкупать. Будет ли банк в случае моей смерти требовать у дочери полного единовременного погашения ипотеки, и не лучше ли оформить всю квартиру на дочь? Как будет распределятся собственность, в банке сказали что им не важно.
В случае смерти произойдет так называемое универсальное правопреемство, когда Ваша обязанность платить по кредиту перейдет к наследнику, а также будет действовать ст. 1175 ГК РФ об ответственности наследника по долгам наследодателя. Возможно, что Вам стоит более подробно проконсультироваться у юриста в личных сообщениях
Здравствуйте. Отсутствие поручителя это существенное изменение условий договора. В случае вашей смерти, дочери надо будет предоставить банку другого поручителя. Иначе банк может выставить полностью долг. Однако банку не нужна квартира, ему нужны деньги и вероятнее всего он ничего делать не будет.
https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, чтобы узнать как закон работает на самом деле.