Москва, 16.09.2017, 12:34

Компенсация при разделе дома - кто получает чердак и подполы и как влияет ремонт на стоимость?

Вопрос №13172665 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 12:34
Должны при разделе дома в натуре учитываться для компенсации одному владельцу, если другому переходят чердак и подполы? И влияет на стоимость части дома, если в ней силами одного владельца был произведен ремонт (обшил стены имитацией бруса)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку судя по тексту вашего вопроса у сторон имеется спор о праве то следует обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и выплате компенсации. Возможно получение компенсации после решения суда.

16.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток при выделении доли в натуре НАТО и подают иск в суд чтобы потребовать какую-то компенсацию за это за то что вы написали в вашем вопросе.

16.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Суд выделят долю в натуре согласно заключению эксперта. Если в собственность одного из собственников переходят нежилые помещения, то второму выплачивается компенсация.

16.09.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Семен!

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

16.09.2017, 12:54

Эксперт посчитал стоимость квадратного метра помещений жилого дома. Но не считал стоимость чердачного помещения и стоимость двух подполов. Так же эксперт включил в цену за кв. метр тот ремонт, который я за свои деньги сделал на своей части дома (все стены обшил имитацией бруса). Соответственно, цена моей половины выросла, что привело к уменьшению компенсации, которую суд присудил мне. Так же суд мне не назначил компенсацию за то, что чердак и подполы перешли к другому владельцу. Так же к нему перешли коммуникации (газ и электричество), а суд и за это тоже не назначил мне компенсацию и за это. Подал аппеляцию, но боюсь, что не поможет.

16.09.2017, 12:50

Вы сделали все. что в ваших силах и в рамках закона, то есть подали апелляционную жалобу на решение суда. Непонятно. Что вы хотите услышать от юристов. Ход вашего процесса верный. Вполне возможно что вторая инстанция изменит в части решение суда.

16.09.2017, 12:52

Вам нужно была подавать в суд ходатайство о проведении дополнительной судебной строительной экспертизы, если были вопросы.

16.09.2017, 12:52

Апелляция может помочь. Если вы напишите в жалобе свои доводы о несогласии с экспертизой и потребуете назначить новую повторную Почему такое ходатайство в суде первой инстанции не заявляли?

16.09.2017, 12:53