Курган, 15.09.2017, 18:38

Выход из сложной ситуации - квартира в ипотеке, 1/2 доли на супругов, детям доли не выделены

Вопрос №13170216 из г. Курган
опубликован 15.09.2017, 18:38
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации: квартира в ипотеке, 1/2 доли на супругов, детям доли не выделены, т.к, квартира в залоге у банка (ипотека), в квартире материнский капитал, доли детям можно выделить только после погашения ипотечного кредита, денег на досрочное погашение кредита у меня нет, квартиру хочется сохранить, супруг, хочет деньги за свою 1/2, искренне веря, что его 1/2 доля, а не 1/4 (в семье 2 детей от брака), Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду вариант продажи квартиры, то нет никакого варианта. Разделить квартиру данную также нельзя. Все упирается в залог, а при такой ситуации ничего делать с квартирой нельзя до полной выплаты ипотеки.

15.09.2017, 18:50

Хотеть муж может всё что угодно, но продавать или делить квартиру на этапе непогашенной ипотеки не получится, поэтому хочет получить за свою долю, пусть ждёт погашения ипотеки или помогает ее погасить досрочно.

15.09.2017, 18:54

Здравствуйте! Пока есть ипотека, ничего никому выделить нельзя, даже супруг не может сейчас утверждать, что у него 1/2 доли, потому что при выделении долей детям возможно после полного погашения ИПОТЕКИ. У вас на квартиру ОБРЕМЕНЕНИЕ ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА.

15.09.2017, 18:54

Я слышала, возможно выделение долей детям в судебном порядке

15.09.2017, 18:58

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ в Вашем случае наложено обременение, а потому нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 19:01

Здравствуйте! Какой суд, в вашем случае суд не нужен, квартира вам пока не принадлежит, квартира в залоге у банка, пока не снимете закладную, никакие действия с квартиры быть не могут, то есть ни продать, ни выделить нельзя.

15.09.2017, 19:02