Курчатов, 15.09.2017, 19:43

Договор целевого дарения денег - права мужа и случай с подарком на квартиру от сестры

Вопрос №13170446 из г. Курск
опубликован 15.09.2017, 19:43
Что такое договор целевого дарения денег? Муж может претендовать на это? если мне моя сестра подарит не квартиру а деньги на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе не подлежит разделу имущество, полученное в дар, а также купленное на денежные средства полученные в дар. Но чтобы в будущем Вам было проще доказать, что деньги были подарены необходимо оформить оговор целевого дарения, то есть сестра передает Вам деньги безводмездн на конкретную цель - покупку квартиры.

15.09.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Не важно, что подарит Вам сестра, - хоть деньги на квартиру, хоть квартиру, это все равно будет являться только Вашим имуществом. Супруг права иметь не будет. А вот если вы будучи в браке купите квартиру, то в случае раздела, Вам нужно будет доказывать источник денежных средств. Пусть лучше сестра сразу квартиру дарит.

15.09.2017, 19:46

Нет не сможет ни при каком условии он на эти деньги претендовать, только нужно все правильно оформить вам с сестрой

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 19:54

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством муж не сможет претендовать на подаренное Вам.

15.09.2017, 20:00

А нужно ли его заверить у нотариуса? Я слышала если дарит мне деньги то хватит просто расписки или договора не заверенного. И налог на деньги не платятся?

15.09.2017, 19:50

Расписки как доказательства будет маловато в суде - при разделе имущества (расписку можно составить "задним" числом), лучше такой договор дарения денежных средств заверить нотариально.

15.09.2017, 19:52

Здравствуйте! Договор дарения денежных средств может быть заключен в простой письменной форме. Не обязательно нотариально удостоверять.

15.09.2017, 19:53

В случае судебных разбирательств, лучше, если у Вас будет нотариально заверенный договор, что бы не пришлось доказывать. Когда он совершен.

15.09.2017, 20:02

В данном случае, так как подарены денежные средства, то в этом случае Вам лучше заверить договор дарения нотариально. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.09.2017, 20:03

Договор дарения заключается в простой письменной форме без нотариального заверения. Образцов много в интернете.

Налог платить не нужно. Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

15.09.2017, 20:14