Тула, 15.09.2017, 20:21

Проблема с Управляющей компанией - требуется совет, куда и как направить коллективную жалобу

Вопрос №13170584 из г. Тула
опубликован 15.09.2017, 20:21
Добрый день! У нашего дома опять проблема с Управляющей компанией (далее - УК), а именно: в нашем доме никогда не было уборщицы, полы мыли сами. И вот нам стало известно, от той же УК, что у нас в квитанциях всегда начислялся тариф такой же, как и в многоэтажках, где всегда убирается уборщица. На наши оправданные претензии руководство УК заявило, что о перерасчете не может быть и речи. А ведь это длится не один год... Хотим написать коллективную жалобу, посоветуйте в какую инстанцию лучше направить и что взять за образец. Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. В жалобе опишите все как есть, попросите провести проверку и привлечь лиц допустивших нарушение закона к ответственности. Ссылаться нужно на Жилищный кодекс, положение о жилищной инспекции и федеральный закон о прокуратуре РФ.Советую Вам создать ТСЖ и не платить за Управление УК.РФ.

15.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Сначала подается заявление о перерасчете в Управляющую компанию. Заявление от каждого собственника. Если откажут, то тогда подается жалоба в прокуратуру.

15.09.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! С целью защиты жилищных прав можете с жалобой обратиться в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

15.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас небольшой дом, всего 18 квартир. Где ознакомиться с процедурой создания ТСЖ и будет ли это лучшее решение? Хотелось бы понять все плюсы и минусы... Спасибо. С уважением, Елена.

15.09.2017, 20:35

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 136]

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

4. К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

15.09.2017, 20:36

Сейчас Вами управляет организация! Вы скинувшись на эти же деньги, что платите им,можете сами управлять и решать как убрать где убрать и делать это не бесплатно. Про ТСЖ открывайте жилищный кодекс и читайте, там все есть. В налоговой регистрируется эта организация.

15.09.2017, 20:39