Оставление на грани смерти - Можно ли предъявить обвинения за безучастное поведение?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Человек выпил много алкоголя наелся таблеток и был при смерти. С ним при этом находился другой. Когда у умирающего уже реально пошла пена изо рта она просто закрыла дверь и ушла. За это можно засудить?
Это уже уголовное дело. УК РФ,
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)