Являются ли протоколы собрания ДНТ, договоры с подрядчиками и сметы основанием для определения размера взыскываемого долга в суде? Кто может дать экспертное заключение по этому вопросу?
Здравствуйте. Я так понимаю речь идет о целевых взносах, которые с вас взыскивают в судебном порядке? Размеры взносов устанавливаются общим собранием ДНТ (у вас вся процедура должна быть описана в Уставе) на основании договоров и смет утвержденных опять же общим собранием.
Порядок и сроки внесения целевых взносов так же определяются протоколом общего собрания или Уставом (или это единовременный взнос или ежемесячный). Все в зависимости от ситуации. Как правило расчет задолженности готовит ДНТ в форме справки о задолженности.
Если вы не согласны с размером долга, то вы вправе предоставить документы (квитанции, членскую книжку) опровергающие правильность расчета.
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы.
Я просил ответить на конкретный вопрос: являются ли протоколы собрания ДНТ, договоры с подрядчиками и сметы (уж смета – то точно не расчетный, а планировочный документ) документами на основании которых суд вправе решать вопрос о размере взыскиваемого долга?
Вы же переводите вопрос в совершенно др. плоскость.
У меня ситуация в двух словах такая:
Спустя приблизительно год после приобретения мною в 2009 г. уч - ка, НЕ ВХОДЯЩЕГО НИ В КАКИЕ ДНТ, данная организация (т.е. ДНТ) подает заявку на согласование границ ДНТ в которые входит территория на которой расположен мой и еще около 600 др. проданных (из 670) участков. Та часть земли на которой расположены непроданные еще участки принадлежит ООО (что подтверждается документально (подельнику ДНТ)
Схема четко разработанная "Красивой землей" и осуществляемая ей по всей территории России.
Т.о. я, как бы оказываюсь индивидуальным пользователем уч - ка в границах ДНТ. После этого они подают иск о задолженности мной ДНТ суммы за период с 13 по 16 г.
В обоснование иска они приводят ТОЛЬКО протоколы собраний, пару смет за 15 г. и две платежки, предъявленные подрядчиком за вывоз мусора (за январь и февраль), причем БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЛАТЫ со стороны ДНТ
Суд (и перавая инст., и апелляцонная (МГР) признают протоколы достаточной доказательной базой для обоснования суммы долга.
Здравствуйте!
В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации суд оценивает все доказательства в их совокупности с учетом обстоятельств дела по внутреннему убеждению.
Успехов Вам при решении этого вопроса!