Судебный процесс вокруг недостающей сметы при строительстве частного дома и возможность признания договора недействительным

Вопрос №8228889 из г. Самара
опубликован 03.10.2015, 11:26
На строительство частного дома был заключён договор, в котором указано что к договору прилагается смета, которая является её неотъемлемой частью. Договор был подписан сторонами в 2 экземплярах. Сметы у исполнителя,, якобы,, не было и он забрал её отксерокопировать. Суть в том что ссылка на смету в договоре есть А самой сметы у нас нет. Мы обратились в суд с таковыми требованиями, возместить ущерб, сделали экспертизу, сумма ущерба выявлена, А также подали иск о расторжении договора от.д (пени, штраф) Суть в том, что ответчик не приходит в суд, приходит только его представитель, который,, проще говоря манипулирует нами,, и заявляет что если мы не соглашается на мировой договор (он производит работы А мы оплачиваемой материал, хотя материал был наш), то она подаёт на признание договора не действительным, так как у нас нет сметы, А далее необоснованное обогащение, меняется предмет иска, отпадает закон о защите прав потребителей. Все это выглядит достаточно,, не законно,, ведь договор был подписан, все условия были приняты, исполнитель получил деньги. Мои вопрос таков, действительно ли есть вероятность что договор может быть признан не заключённым, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы (смету, договор) Вы предоставите, то такой вероятности нет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ). Мировое соглашение вы заключать не обязаны. Не поддавайтесь на провокации и отвечайте на вопросы этого представителя правильно и таким образом, чтобы это не было Вам во вред. У Вас тоже есть право задавать ему вопросы.

Если же сметы как Вы говорите у Вас нет, то это действительно проблема, поскольку она является неотъемлемой частью договора.

Согласно ГК РФ,

Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ >>>

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Смета в Вашем случае - неотъемлемая часть договора, поэтому без нее договор могут признать недействительным, а не так как Вам выше написали.

03.10.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от Ваших доказательств согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если есть подписи сторон на договоре, то он заключён.

Смета - это приложение, а не сам договор.

Т. е. смета без договора недействительна.

А договор действителен.

03.10.2015, 11:27

Здравствуйте.

Предугадать какое решение примет суд сложно.

ФАС Поволжского округа от 18 января 2005 г. N А12-6866/04-С41: Стороны не согласовали ни техническую документацию на ремонт, ни смету. Был подписан лишь сам договор. Таким образом, стороны не определили ни объем, ни содержание, ни стоимость работ, иначе говоря - не установили существенных условий. Поэтому суд пришел к выводу, что договор подряда, подписанный сторонами, нельзя считать заключенным, а значит - подрядчик не может требовать оплату за выполненные работы.

Подумайте о мировом соглашении. Удачи!

03.10.2015, 11:46

Андрей, добрый день.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, существенным условием договора является условие о сроке окончания работ. Судебная практика именно такова.

Отсутствие сметы не может являться основанием для признания договора строительного подряда незаключенным. Если только в Вашем договоре нет пункта, прямо указывающего на то, что при отсутствии сметы договор считается незаключенным.

А ответчик может в суд не являться, если приходит представитель по доверенности.

03.10.2015, 11:58

Уважаемый Андрей г.Самара !

При заключении Договора подряда(ст.702 ГК РФ) одним из существенных его условий на ряду со Сроками начала и окончания работ должен быть отражён вопрос ИЖДИВЕНИЯ (ст.704 ГК РФ).

При этом:

Согласно ст.704 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его сила и средствами.

Тем самым, если в вашем случае работы выполнялись иждивением подрядчика то и составление Локальный сметы (форма КС-3) должно было возлагаться на Подрядчика.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Подрядчика представления в Суд подписанной сторонами Локальной сметы (формы КС-2).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2015г

03.10.2015, 12:16

Смету мы согласовали и подписали .есть договор 115 и смета приложение к договору 115.указано что к этому договору прилагается смета и если стороны согласовали все условия,следовательно подписали договор.всех все устроило.получается что если смета ,,утеряна,, есть основания признать договор не заключённым???

03.10.2015, 12:00

Андрей, я Вам ответила в "личке".

03.10.2015, 12:27