Судебный процесс вокруг недостающей сметы при строительстве частного дома и возможность признания договора недействительным
Если документы (смету, договор) Вы предоставите, то такой вероятности нет (ст.
Если же сметы как Вы говорите у Вас нет, то это действительно проблема, поскольку она является неотъемлемой частью договора.
Согласно ГК РФ,
Статья 709. Цена работы
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ >>>
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Смета в Вашем случае - неотъемлемая часть договора, поэтому без нее договор могут признать недействительным, а не так как Вам выше написали.
Всё зависит от Ваших доказательств согласно ст. 56 ГПК РФ:
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Если есть подписи сторон на договоре, то он заключён.
Смета - это приложение, а не сам договор.
Т. е. смета без договора недействительна.
А договор действителен.
Здравствуйте.
Предугадать какое решение примет суд сложно.
ФАС Поволжского округа от 18 января 2005 г. N А12-6866/04-С41: Стороны не согласовали ни техническую документацию на ремонт, ни смету. Был подписан лишь сам договор. Таким образом, стороны не определили ни объем, ни содержание, ни стоимость работ, иначе говоря - не установили существенных условий. Поэтому суд пришел к выводу, что договор подряда, подписанный сторонами, нельзя считать заключенным, а значит - подрядчик не может требовать оплату за выполненные работы.
Подумайте о мировом соглашении. Удачи!
Андрей, добрый день.
В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, существенным условием договора является условие о сроке окончания работ. Судебная практика именно такова.
Отсутствие сметы не может являться основанием для признания договора строительного подряда незаключенным. Если только в Вашем договоре нет пункта, прямо указывающего на то, что при отсутствии сметы договор считается незаключенным.
А ответчик может в суд не являться, если приходит представитель по доверенности.
Уважаемый Андрей г.Самара !
При заключении Договора подряда(ст.702 ГК РФ) одним из существенных его условий на ряду со Сроками начала и окончания работ должен быть отражён вопрос ИЖДИВЕНИЯ (ст.704 ГК РФ).
При этом:
Согласно ст.704 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его сила и средствами.
Тем самым, если в вашем случае работы выполнялись иждивением подрядчика то и составление Локальный сметы (форма КС-3) должно было возлагаться на Подрядчика.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Подрядчика представления в Суд подписанной сторонами Локальной сметы (формы КС-2).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2015г
Смету мы согласовали и подписали .есть договор 115 и смета приложение к договору 115.указано что к этому договору прилагается смета и если стороны согласовали все условия,следовательно подписали договор.всех все устроило.получается что если смета ,,утеряна,, есть основания признать договор не заключённым???
Андрей, я Вам ответила в "личке".