Пермь, 15.09.2017, 21:55

Статья СК РФ, позволяющая отойти от равенства долей при разделе имущества, если все имущество было приобретено на деньги одного из супругов

Вопрос №13170834 из г. Пермь
опубликован 15.09.2017, 21:55
Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какую статью СК РФ сделать сслылку, чтобы отойти от равенства долей при разделе имущества, если все имущество было куплено на деньги одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если у вас есть доказательства, что эти деньги были у вас до брака или в период брака вам достались по наследству или были подарены и Вы на них приобрели имущество, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу не будет.

В противном случае неважно на чьи средства и на кого было оформлено имущество, приобретенное в период брака.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала

равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов

несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания

интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

15.09.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Если все имущество было куплено на деньги одного из супругов, то такое имущество не должно делиться между супругами.

15.09.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего хорошего.

15.09.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если имущество куплено на деньги одного из супругов, и есть неоспоримые доказательства, то в таком случае в судебном порядке можно признать имущество лчной собственностью одного из супругов.

15.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Это возможно, только если это деньги, которые были Вами получены до брака или от продажи имущества, приобретенного до брака, либо от имущества, перешедшего к Вам по наследству или дарению. Если же супруга не работала, а Вы работали, то этого недостаточно для того, чтобы Вам присудили большую часть совместно нажитого имущества.

15.09.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

15.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И будет ли иметь значение для суда, что имущество на которое претендует истец - это его единственное жилье?

15.09.2017, 22:16

Здравствуйте, данное обстоятельство значения при разделе совместно нажитого имущества иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 22:39

Здравствуйте! В данном случае нет не будет иметь значение, если данное имущество было приобретено до брака. В соответствии с законодательством российской федерации.

15.09.2017, 22:40