Оформление соглашения о выплате кредитов при разводе - нужно ли нотариальное заверение?
Здравствуйте, Дмитрий!
Раздел совместных долгов между супругами установлен статьей 39 Семейного кодекса РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
У нотариуса возможно заверить письменное соглашение о разделе совместного имущества супругов на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, но не о разделе совместных долгов супругов.
Всего Вам доброго.