Вопросы освобождения от уплаты госпошлины при регистрации наследства - возможности и требуемые документы
На день смерти мужа, его дети были несовершеннолетними (8 и 17 лет). На день смерти отца дети были прописаны и проживали по одному адресу с отцом.
Доля мужа в квартире в размере 1/4 была поделена пополам и были выданы два свидетельства о праве на наследство по закону-дети были освобождены от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа). согласно пункту 5 статьи 333.38. Теперь предстоит регистрация в Управлении Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии.
Вопрос: освобождаются вышеуказанные наследники от уплаты госпошлины регистрацию в рег. палпте а) если старшему сейчас 19 лет (совершеннолетний, но студент, учится очно). б) Если им назначена пенсия по потере кормильца (со всеми доплатами 7748+ 448 рублей каждому), то есть они пенсионеры по потере кормильца, но удостоверений на руках нет. есть только извещение о назначении пенсии. В) если младший сын на сегодняшний день не прописан по наследуемому адресу.
Если не освобождаются, какой размер госпошлины, если освобождаюстя. То какой документ будет удостоверять их "льготность"?
Лучший ответ
Здравствуйте. Увы, но за регистрационные действия не освобождаются. Госпошлина - 2000 руб. Пополам они должны будут оплатить.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Хороший ответ. Спасибо!