Имеет почетный донор России на автоматическое присвоение ветерана труда. Живу в алтайском крае город Барнаул.

Вопрос №13171056 из г. Барнаул
опубликован 15.09.2017, 22:29

Имеет почетный донор россии на автоматическое присвоение ветерана труда. Живу в алтайском крае город барнаул.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Автоматического присвоения" какого-либо звания, в том числе и "Ветеран труда" действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Если же Вы имеете звание "Почётный донор России", то в соответствии с п.13. Приложения к письму Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС.

"13. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России" пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, в какой организации они работали (т.е. независимо от того являлись ли они штатными работниками Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского Общества Красного Креста и получали ли они там заработную плату).

Центральный комитет Российского общества Красного Креста письмом от 5 марта 1998 г. N 07-08/130 сообщил, что выдача "Временных удостоверений" Почетным донорам являлась вынужденной мерой, до выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 842 "Об утверждении Положения о нагрудном знаке "Почетный донор России" и описание этого знака", поэтому "Временные удостоверения" не могут являться документом для присвоения звания "Ветеран труда". (Например, такие удостоверения выдавались Люберецким ГК ОКК в соответствии с распоряжением администрации Люберецкого района Московской области от 22 июня 1994 г. N 643/9 "О введении на территории Люберецкого района временных удостоверений "Почетный донор".) Указанное удостоверение должно быть заменено на постоянное удостоверение "Почетный донор России" через местные органы здравоохранения.

"Почетные доноры СССР" могут предъявлять архивную справку Центрального комитета Российского общества Красного Креста, подтверждающую награждение донора, в связи с утратой удостоверения. Эта справка является основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

15.09.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, К сожалению нет, никакого автоматического присвоения ветерана труда вам не будет и для этого нет оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соцзащите отказали принять документы, сказали что с 2015 года произошли изменения и почетным донорам не присваивают звания ветеран труда. Правы ли они.

15.09.2017, 22:57

• Здравствуйте, Мы вам уже ответили, в настоящее время почётным Донорам не присваивают звание ветеран труда в органах социальной защиты населения

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2017, 22:58

Действительно, мнение изменилось на основании Определения Верховного Суда РФ от 18 марта 2009 г. N 1-Г 09-8.

Вместе с тем, органы власти субъектов РФ вправе издавать свои законодательные акты, в которых могут быть указаны те или иные ведомственные знаки отличия, которые могут учитываться для присвоения звания "Ветеран труда" того или иного субъекта РФ.

16.09.2017, 00:07

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034