Москва, 16.09.2017, 00:34

Возможное вторжение в частную жизнь - действия следователя после заявления о фальсификации доказательств

Вопрос №13171301 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 00:34
Здравствуйте͵ Мною было написано заявление за фальсификацию доказательств Человек который якобы выписал доверенность пришел к следователям и сообщил что подпись не его. Но следователь теперь начала собирать информацию на меня. Сделала заросы в наркологу и псих диспансер. Дала поручение участковому выяснить имелись ли у меня кофликты с соседями и установить жильцов моей квартиры. Законны ли действия следователя и можно ли их квалиыицировать как вторжение в частную жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Эх. Знали бы Вы, сколько юристов с печальным прошлым. К сожалению, оснований для обжалования действий следователя не усматривается. Другой вопрос, что оно совершает процессуальные действия, которые не имеют отношения к фактическим обстоятельствам дела.

При желании - можно наказать.

16.09.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Не совсем понятен ход мыслей.

Человек пришел и заявил об отказе от подписи. А кто тогда фальсифицировал доказательства и какие?

Только после этого можно обсуждать действия следователя. Вас, скорее всего, желают привлечь за заведомо ложный донос?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 01:31

Я хотела бы уточнить что я нигде на учете не состаю

Я не понимаю почему это не вторжение в частную жизнь если следователь дает поручение участковому установить жильцов квартирымоей

Я заявитель по делу

Это получается если человек где то состоит на учете то в отношении него можно совершать противопрааные действия

В отношении моих ответчиков следователь не дает таких поручений

А когда я сообщаю что собственик бизнеса в междунаром розыске за вымогательство у другого человека

Она сообщает что это к делу не относится

А на меня характеристику она говорит обязана собрать.

16.09.2017, 01:25

Доброго времени суток.

Если это необходимо для расследования дела, и у следователя есть основания для совершения таких следственных мероприятий, то это не является вторжением в частную жизнь, так как следователь наделен такими полномочиями законом.

Следователи могут проводить обыски в квартире, изымать личные вещи, изучать личное переписки в рамках расследования уголовного дела.

Если с действиями следователя не согласны - пишите жалобу в прокуратуру.

16.09.2017, 01:29

Здравствуйте. Это не может быть вторжением в частную жизнь хотя бы потому, что следователь расследует преступление. То есть, это его законное право. Другой вопрос. Что действия неадекватны. На это можно подавать жалобу в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 01:33

К моему глубочайшему сожалению, фактические обстоятельства дела мало кого интересуют. Вам следует искать другие варианты для удовлетворения своих интересов. В рамках правового поля Вы столкнулись с бездействием. Бездействие следует обжаловать. Хватит ли Вам сил? Вот в чем вопрос.

16.09.2017, 01:34

Мария, в большинстве случаев при рассмотрении заявлений, расследовании преступлений сотрудники правоохранительных органов как раз и сталкиваются с необходимостью разбираться с вопросами частной жизни. Например, муж ударил жену, жена подала заявление о побоях, так что теперь не рассматривать это заявление, так как это "вторжение в частную жизнь" по Вашему мнению?

Есть норма Конституции, по которой человек может не свидетельствовать против себя и своих близких, при необходимости можете ей воспользоваться, если Вы не хотите отвечать на какие-то вопросы в отношении себя.

16.09.2017, 11:06