Фальшивое поручение следователя - как квалифицировать его действия?

Как квалифицировать действия следователя: следователь дал поручение ровд в другой местности допросить свидетеля со стороны потерпевшего. Свидетеля в течении 4 х месяцев не дорашивали. Потерпевший выяснил, следователь на самом деле поручение НЕ отправлял, а потерпевшему показывал копию и известен также исходящий номер и дата поручения. В другой местности должностное лицо подтведило, что поручение не получали.
Лучший ответ

Здравствуйте, напишите жалобу в Следственное Управление и в районную прокуратуру на волокиту по уголовному делу. Если дело расслдуется долго и принимаются незаконные решения, то потерпевшему можно обратиться в суд и взыскать компенсацию. См. Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебного акта в разумный срок", принятый 30 апреля 2010 года.

Так и сделаем

А сам вопрос заключается в чем?

Как квалифицировать действия следователя: это нарушение или должностное преступление?

Обратитесь в Прокуратуру для проведения проверки.

При обращении в прокуратуру, наверное нужно как минимум сообщить, как я оцениванию эти действия, т.е. это нарушение или преступление.
А обратиться в прокуратуру просто с проверкой, не указав своей оценки, значит получить формальный ответ.