Краснодар, 16.09.2017, 00:08

Детский сад заставляет купить кровать ребенку, какие статьи закона нарушены?

Вопрос №13171302 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 00:08
Детский сад заставляет купить кровать ребенку, какие статьи закона нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, доброй ночи!

Письмо Министерства образования и науки РТ№18992 от 2.10.2014 «О запрете сбора денежных средств и материальных ресурсов»

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток.

Нарушены нормы закона об образовании в РФ, и уголовного кодекса - предположительно вымогательство.

Вы можете подать заявление в прокуратуру без указания конкретных статей, изложив все в свободной форме.

16.09.2017, 00:10

Здравствуйте, вас н могут заставить покупать мебель в детском саду. Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
я знаю что это не законно, и вопрос был "какие именно статьи закона нарушены?"

1. Приказ Комитета образования от 30.12.1996 № 521 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся»;

2. Приказ Департамента образования от 07.11.2007 N 07/11 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников».

16.09.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В садиках не имеют права требовать покупать мебель. Вам необходимо обратиться к заведующей садика с претензией по поводу незаконных требований. Если вопрос не решится, можете обратиться в прокуратуру.

16.09.2017, 00:21

Приказ Комитета образования от 30.12.1996 № 521 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся»;

Приказом Департамента образования г. Москвы от 7 ноября 2007 г. N 07/11 "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников" настоящий приказ признан утратившим силу.

16.09.2017, 00:25

Оксана, если вы не согласны с поборами в детском саду, то вы вправе написать соответствующую жалобу в администрацию города, департамент образования и науки и в прокуратуру района с просьбой провести проверку законности этих поборов.

16.09.2017, 00:34

Добрый день.

В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 28.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопросы материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, относятся к компетенции образовательных организаций. Кроме того, согласно положениям указанной статьи, образовательная организация создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В этой связи проведение сборов на охрану учреждения, приобретение инвентаря для проведения уборки, средств личной гигиены, установку батарей отопления, игрушек и т.д. может осуществляться только на добровольной основе. Сбор данных средств может осуществляться также по решению родительского комитета, созданного в учреждении.

Родители также могут требовать отчета о расходовании денежных средств от руководства детского сада.

В любом случае родитель имеет право требовать от руководства детского сада разъяснений по всем возникающим у него вопросам, связанным с пребыванием ребенка в образовательной организации.

Даже если Вы подписали договор с детским садом о том, сто Вы будете вносить добровольные пожертвования ни в коем случае не делать на руки, только на счет, сохраняя чеки, и то только в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. Заставлять никто не имеет права.

16.09.2017, 10:37