Как спасти наше единственное жилье и избежать торгов по заложенной квартире?
Это все зависит от конкретной ситуации и для этого необходимо прежде всего согласие банка, а банк заинтересован получить деньги, поэтому в принципе, такая ситуация возможна, но вы должны предложить такие условия банку (реструктуризацию и т.п.), чтобы он согласился.
Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке либо изменении порядка исполнения решения суда.