Иркутск, 16.09.2017, 10:09

У нас квартира приватизирована на троих. Папа умер, но оставил дарственную на брата.

Вопрос №13172212 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2017, 10:09
У нас квартира приватизирована на троих. Папа умер, но оставил дарственную на брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если договор дарения не прошел регистрацию при жизни отца, то после смерти он теряет свою силу. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если договор дарения не прошел регистрацию и и не был нотариально удостоверен, то теперь только наследование

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А вопрос о чем? Отец подарил свою долю на Вашего брата. Теперь эта доля принадлежит только Вашему брату и она не делится между наследниками.

16.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если переход права собственности был, то получается, брат теперь собственник этой доли. Но не понятно в чем Ваш вопрос?

16.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И в чем вопрос:? если договор дарения зарегистрирован при жизни то у вас квартира на двоих с братом. Если умер брат, при отсутствии других наследников, вступайте в наследство на обычных условиях.

18.09.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В том что я могу сейчас её унаследовать? Ведь брат умер.

18.09.2017, 00:45

Доброго вам времени суток. Разберитесь договор дарения прошёл или не прошел регистрацию при жизни отца. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 00:48

Доброй ночи!

Да можете. Правопреемниками второй очередности по ст.1143 ГК РФ являются полнородные и неполнородные братья и сестры.

18.09.2017, 01:05