Возможно ли забрать в судебном порядке айфон 7, подаренный в кредит, если парень не знает ни Apple ID, ни пароля?

Вопрос №13172486 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2017, 11:40
Парень подарил девушке айфон 7 (в кредит), все данные в телефон вводила девушка, теперь парень забрал телефон, не зная ни ад ни пароля, есть возможность телефон забрать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Договор дарения есть? Если нет, ничего не заберете, откуда знаете что подарил, может дал попользоваться на время.

16.09.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Нет, не получиться у девушки забрать от парня телефон, тем более, телефон принадлежит молодому человеку.

16.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго Времени суток!

ТОЛЬКО если ЕСТЬ доказательства - что это было именно дарение телефона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, безусловно можно. Подарки нельзя забирать, так как договор дарения это тоже гражданский договор и может быть расторгнут только по обоюдному согласию или в судебном порядке.

Смело обращайтесь в суд с соответствующим иском.

16.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Едва ли

но Вы можете конечно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Может парня или Айфон надо тщательнее выбирать

а то уже 7-ой...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

16.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если не было официального договора дарения, то юридически ничего не получиться забрать, оснований для этого никаких нет.

16.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Оксана!

Шансы у Вас минимальные, если не было письменного договора дарения. Но могу Вам предложить вариант попробовать вернуть де-факто свой айфон как титульный владелец через исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Часть 1 статьи 1102 ГК РФ указывает на то, что неосновательным обогащением может являться любое имущество, а не только как денежные средства.

Советую обратиться очно за помощью к любому юристу или адвокату. Самостоятельно Вы не справитесь.

16.09.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, а если к айфону привязана карта девушки банковская, и девушка частично платила кредит за свой телефон и частично кредиты парня, что подтверждает движение денежных средств, кредит действующий.

16.09.2017, 13:41

Добрый день!

Да хоть чего привязано...

оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете конечно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Может парня или Айфон надо тщательнее выбирать

а то уже 7-ой...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

16.09.2017, 13:43

Здравствуйте! Если она со своего банковского счета оплачивала чужой кредит, то единственное, что она может взыскать неосновательное обогащение в виде платежей по кредиту.

16.09.2017, 13:45

Как минимум если кредит оформлен на молодого человека это его обязанность гасить платежи. Что касается карты она привязна к номеру а не аппарату, поэтому обратитесь в банк и укажите новый номер а старую сим карту заблокируйте.

16.09.2017, 13:51

Да, оценку доказательств даёт только суд.

Но тот факт, что карта девушки банковская и девушка частично платила кредит за свой телефон, то это может также являться доказательством. Также советую предварительно направить претензию в адрес парня по факту неосновательного обогащения.

16.09.2017, 14:00