Пермь, 16.09.2017, 12:06

Наследство после отца - могут ли претендовать на наследие дети, принявшие фамилию отчима до достижения 18 лет?

Вопрос №13172585 из г. Пермь
опубликован 16.09.2017, 12:06
Добрый день. Умер отец. Я являюсь его сыном и наследником. У него есть ещё сын от второго брака, с которым он не общался по инициативе той семьи. Исправно платил алименты. После смерти отца второй сын объявился и вступает в наследство с 50% долей. Но, оказывается он взял фамилию отчима, когда ему ещё не исполнилось 18 ти лет. Может ли он всё-таки претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Да, он является наследником первой очереди также, как и вы. И это не зависит от перемены фамилии.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

.

16.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно может претендовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе время суток. Да, все без исключения и дети умершего является наследниками первой очереди, и наследуют в равных долях, если не было написано им завещание.

16.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если он не был усыновлен отчимом, а отцовство установлено, то имеет право на вступление в наследство на долю отца наравне с Вами.

16.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток.

Он имеете право вступить в наследство, только если его отчим его не усыновил.

Если он просто сменил фамилию, то право наследования у него сохраняется.

16.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, он может вступить в наследство, как биологический сын Вашего отца. Смена фамилии в 18 лет никакой роли не играет (если нет усыновления). Отец его признал и исправно платил алименты. Сын от первого брака также, как и Вы, является по закону наследником первой очереди, если нет завещания.

16.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Попробую сформулировать точнее. Второй сын утверждал, что его усыновил отчим и поэтому он взял его фамилию. Но нотариус выдал документы о вступлении в наследство в равных долях. Мог ли нотариус элементарно поверить старому свидетельству о рождении со старой фамилией? Халатность нотариуса или есть, какое-то объяснение?

18.09.2017, 20:20

Если пристально свидетельство о рождении, установленного образца выданные государственным органом, то у нотариуса не было оснований сомневаться. Если у вас есть дня есть о том что Это свидетельство уже утрачено то нужно сообщить об этом нотариусу.

18.09.2017, 20:26

В таком случае надо выяснять данный факт и оспаривать получение им наследства в судебном порядке. Второй сын мог воспользоваться старым свидетельством о рождении.

18.09.2017, 20:27

Здравствуйте.

Евгений, Вы должны точно узнать, усыновил ли отчим вашего сводного брата или нет. Может быть, Ваш брат просто взял фамилию отчима, такое тоже возможно. Процедура усыновления обычно проходит в суде и только с согласия Вашего отца. Если Ваш отец не давал согласие на усыновление, и исправно платил алименты до 18 лет, значит отчим не смог бы его усыновить. Тогда он наследует имущество отца вместе с Вами.

2. Если все-таки отчим его усыновил, то согласно ст.137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)., то есть, он не может наследовать имущество Вашего отца.

18.09.2017, 23:57