Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 03.08.2009, 20:21

Наследство после смерти мужа - правы ли усыновленные дети на часть квартиры?

Вопрос №830854 из г. Набережные Челны
опубликован 03.08.2009, 20:21
Такая ситуация.. Недавно у меня умер муж, оставив после себя наследство-2-комн. Квартиру, которая досталась ему от его родителей по наследству, приватизированная. Он официально вступил в право наследования. У меня сын от первого брака, и есть общий ребенок. Мой муж пытался усыновить моего сына от первого брака еще в 1994 году, но биологический отец не дал на это согласия. Тогда мой сын просто взял фамилию и отчество отчима. Тот растил его с 1994 года как родного сына. Имеет ли сейчас он право на часть наследства его квартиры? Хотя нет документа об усыновлении, но сын носит его фамилию и отчество. Есть официальный документ, что он сменил фамилию на фамилию и отчество отца. Является ли он усыновленным сыном юридически и может ли претендовать на свою долю или он не имеет доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина.

Если отсутствует документ об усыновлении, то юридически муж не является отцом ребенка.

Если до момента смерти Вашего мужа сын от 1 брака находился на его иждивении не менее года и проживал совместно с ним, являясь нетрудоспособным, то в соответствии со ст.1148 Гражданского кодекса РФ сын может претендовать на равную с другими наследниками долю в наследстве(если нет завещания).

Если же имеется завещание, то при наличии всех условий, казанных во 2-м абзаце, сын от первого брака имеет право на обязательную долю (не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону).

С уважением, Зотова Инна Юрьевна

03.08.2009, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ангелина, исходя из заданного Вами вопроса Ваш сын, взявший фамилию мужа не имеет право на долю в наследстве.

Однако есть иные основания и возможности для того чтобы сын получил долю в указанном имуществе.

03.08.2009, 20:36
Оценка автора вопроса:
Огромное СПАСИБО за подробную консультацию.Удачи вам и успехов во всем!!!!

Уважаемая Ангелина!

Вам дан неправильный ответ. Ваш сын является наследником первой очереди после смерти своего отца. Смена фамилии никакого значения не имеет, т.к. усыновления не было. Ваш сын (или Вы как законный представитель, если сын несовершеннолетний, но мне кажется, исходя из Вашего вопроса, что сын совершеннолетний...) должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Документы о смене фамилии и отчества предоставляются как доказательство родства. Удачи Вам!

03.08.2009, 20:49

Самый верный из способов, вступите в наследство (соответсвенно зарегистрируйте свое право в Росрегистрации) и подарите своему сыну ту часть (теперь уже Вашего имущества) которую считаете нужной.

Можете записаться на консультацию, я дам Вам более подробные инструкции (безвозмездно).

03.08.2009, 20:51

Ангелина Вас вводят в забдуждение неправильно поняв Ваш вопрос, будьте бдительны не идете на поводу.

03.08.2009, 20:58

Уважаемая Ангелина!

Извините. Я не внимательно прочитала Ваш вопрос.

Я не правильно поняла, что умер биологический отец ребенка....Цыпченко Максим Владимирович Вам ответил правильно! Ваш сын от первого брака наследником не является, если только сын не был на момент смерти Вашего мужа несовершеннолетним и не находился на иждивении Вашего покойного мужа..

03.08.2009, 21:07

Наследниками первой очереди являются в РАВНЫХ долях: родители, супруг и родные дети. Как видно из вашего сообщения, ваш общий ребенок является наследником, а вот ваш сын от 1 брака может рассчитывать на обязательную долю в наследстве только при условии, что ему нет 18 лет и он находился на иждивении отчима не менее года до смерти. Это надо будет доказывать в суде.

04.08.2009, 02:42

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, какие основания и возможности? Что нам делать? Что предпринять, чтобы сын получил свою долю?

03.08.2009, 20:41