Ковров, 16.09.2017, 13:18

Имущественный спор при разводе - У мужа требуются выплаты за проданную квартиру, имеют ли доли в собственности дети?

Вопрос №13172820 из г. Ковров
опубликован 16.09.2017, 13:18
Я развожусь с мужем. У него воэник имущественный спор. Мы сейчас прописаны в доме, который достался мне по наследству от родителей. До смерти моего отца прописаны мы были в квартире его родителей. После их смерти квартира была приватизирована с согласия мужа и наших детей на меня. Муж последние 17 лет пил, а 7 лет нигде не работал и не считал нужным платить квартплату. Содержать мне квартиру материально одной трудно, так как дети живут в других городах и я,с согласия мужа и детей ее продала. Теперь муж требует выплатить его долю от квартиры. Вопрос: какую часть доли ему полагается и имеют ли долю дети так как они на момент продажи тоже были прописаны в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регистрация в квартире не дает право на предъявление требований о выплате компенсации за долю. Выплата может быть произведена только при добровольном вашем согласии.

16.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Тут чисто моральная составляющая ответа на Ваш вопрос.

Вы долгое время были прописаны у его родителей, приватизировали квартиру его родителей на себя с согласия мужа. А могло быть все иначе, родители при жизни могли приватизировать, Вас не прописать и по наследству передать сыну. У него была бы своя квартира по наследству, а у Вас квартира от Ваших родителей.

Но поскольку Вы задали этот вопрос, тогда по закону, Ваш муж не имеет доли, если Вы ему эту долю не выделите добровольно (из моральных принципов).

Не понятно, почему дети не вошли в приватизацию? Если они были несовершеннолетними, они должны были войти в приватизацию автоматически, если уже взрослыми, то должен был быть отказ. При продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними опека будет задавать эти вопросы, так как здесь уже идет нарушение интересов детей.

16.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дело в том, что дети у нас уже взрослые. Мы фактически проживали с моим отцом поскольку он был старым человеком. А с моральной точки зрения я уже выплатила ему 200 тыс руб квартиру мы продали за 900 тыс руб. А ничего что он 7 лет не работал и сидел на моей шее не платя за питание за коммунальные услуги и я его прописала в своем доме? Я хотела на эти деньги что он просит купить ему жилье. А в отношении морали: этот человек даже не ухаживал за своими больными родителями, ухаживала я.Это могут подтвердить все соседи.

16.09.2017, 15:06

Что касается морали, это сугубо личный подход к делу. Вы из моральных принципов ухаживали за родителями мужа, которые прописали Вас у себя, мужа тащили из моральных принципов, не выкинули на улицу, потому что не могли иначе. Все правильно? Но Вы компенсировали свой труд, приватизировав квартиру на себя.

А теперь как по закону:

Согласно Закону о приватизации человек, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного пользования жильем, даже при смене собственника. И продать жилье Вы могли только с его согласия, и выписать только с его согласия. Те деньги, что Вы ему выплатили, должны быть нотариально оформлены, за что, сколько и когда. В потивном случае это недоказуемо. Если человек узнает о нарушении своих прав, он имеет право подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной.

Совет:

Вы можете купить ему отдельное жилье, но не оформляйте на него, раз у него тяга к алкоголю, он пропьет эту квартиру. Оформите на себя или на детей.

Всего доброго.

16.09.2017, 15:31