Как защитить себя при подачи книги в издательство?
Не надо просто так отправлять свою книгу если боитесь что могут украсть ваши авторские права. Отправьте отрывок или несколько глав. При согласии издательства заключить договор можете отправить полностью текст и подписать договор.
Как защитить себя при подачи книги в издательство?Добрый день! Хочу свою книгу отправить в издательство. Как обезопасить себя, что бы не кинули?
В данном случае вам будет необходимо обратиться к помощи юриста. Самой это будет сделать довольно трудно.
Отправлять книгу полностью без какого либо договора не стоит. Надо как минимум определить объем, подписать документы, передать по акту.
Переводчики и авторы иных производных произведений на основании п. 1 ст. 1260 ГК РФ приобретают авторское право на переводы, переделку и иные виды обработок материалов, и при этом, не их авторское право не может препятствовать другим лицам осуществлять переработку тех же материалов.
Авторское право на аудио-и видео-произведения в соответствии с п. 2 ст. 1263 ГК РФ принадлежит:
автору сценария;
режиссеру-постановщику;
автору музыкального произведения, композитору.
Заключение договора на создание индивидуального произведения предполагает передачу от автора продюсеру исключительных прав публичное распространение этого произведения в любых его формах, если иное не предусмотрено договором (ст. 1240 ГК РФ). При этом изготовитель произведения (продюсер) вправе указывать свое имя при использовании данного произведения.