Например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).
Ситуация следующая: Написана книга, которая будет передана издательству для печати пробных 10 экземпляров для личного пользования, однако в ближайшее время планируется и печать книги более крупным тиражом. Вопрос такой: как обезопасить себя и защитить авторские права на книгу. Ведь в случае, если издательство окажется недобросовестным защитить свои авторские права будет, наверно, сложно. (например может напечатать от другого имени мою книгу и прочее, или вообще напечатать её задним числом).
Заранее спасибо.
Вообще-то авторское право не регистрируется, поскольку по Закону об авторском праве и смежных правах, оно возникает в силу факта создания самого произведения. Но, если Вы до такой степени опасаетесь за судьбу своих прав, то за выдачей свидетельства на авторские права Вам следует обратиться в Российское авторское общество (РАО), Северо-Западный филиал. Эта организация, учрежденная государством, как раз занимается подобными вопросами. Адрес: СПб, Невский пр. 7 - 9, тел. 314-93-14.