Магадан, 16.09.2017, 14:12

Как оформить договор дарения квартиры при переезде престарелой матери в другой город? Необходимые документы и порядок действий

Вопрос №13172989 из г. Магадан
опубликован 16.09.2017, 14:12
Я забираю к себе престарелую маму из другого города. Она хочет оформить на меня, уже находясь в нашем городе, договор дарения своей недавно зарегистрированной в своём городе квартиры. Какие документы на квартиру, кроме свидетельства о госрегистрации, она должна привезти с собой? Кто из нас, даритель или одариваемый, должен оформить доверенность третьему лицу в ее городе на госрегистрацию договора дарения и получение документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам потребуется договор дарения и правоустанввливающие документы. Что касается доверенности, то соответственно, каждый из вас должен оформить доверенность от своего имени на представление ваших интересов.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доверенность можете оформить обе, если и вы и она не хотите лично передать договор в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Кроме свидетельства о госрегистрации должен быть правоустанвливающий документ, например, договор о приватизации.

16.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если даритель лично не может участвовать при заключении договора дарения, то она (мать) может выдать третьему лицу нотариальную доверенность на право дарения жилого помещения.

16.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Даритель - тот, кто дарит, одаряемый - кому дарят. Если собственником квартиры является только Ваша мама, то договор можно оформить в простой письменной форме, если нет - то нужно оформлять его у нотариуса. Доверенность нужно оформлять при наличии паспортов у нотариуса при присутствии того лица, кто доверяет и лица, кому доверяют.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

16.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Нужно составить договор дарения и оформить в МФЦ или росреестре регистрацию перехода права собственности, в настоящее время оформить доверенность на можете у нотариуса.

16.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте, Самое главное составить грамотный договор дарения, доверенность третьему лицу может оформить любой из вас, если в этом есть необходимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У мамы на руках есть свидетельство о госрегистрации ее квартиры и договор передачи квартиры в ее собственность. Нужны ли какие-то еще справки из домоуправления, например, об отсутствии задолженности за коммунальные услуги?

16.09.2017, 14:28

Нет, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности по договору дарения такие справки не требуются, стороны могут самостоятельно получить эту справку для себя, в Росреестр они не предоставляются.

16.09.2017, 14:29

Наталья, в некоторых росреестрах до сих пор требуют выписку из домовой книги, поэтому стоит её заказать.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 14:29

• Здравствуйте, В рос реестре не проверяют задолженность по коммунальным услугам и эта справка не является обязательной, главное составить правильно договор дарения

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 14:29

Добрый день, Наталья

Для регистрации договора дарения никакие справки об отсутствии задолженности не нужны

если мама единственный собственник квартиры, то сделку не обязательно оформлять у нотариуса, делаете договор дарения и отдаете его на регистрацию в Росреестр.

16.09.2017, 14:30

Наличие задолженности по коммунальным услугам ни на что не влияет, поэтому справка в Росреестр ну нужна. Может понадобится копия поквартирной карточки для заключения договора.

16.09.2017, 14:36