LSN Messenger
Москва, 06.06.2011, 22:53

Как заменить свидетельство о собственности на нежилое здание при перепланировке - Органы, документы и нюансы (с указанием кодексов и нормативных документов)

Вопрос №1317300 из г. Москва
опубликован 06.06.2011, 22:53
В какие органы необходимо сдать и какой перечень документов для замены свидетельства о собственности на нежилое здание при уже проведенной в нем перепланировке? Есть ли сроки и какие-либо нюансы? Пожалуйста, укажите все статьи кодексов или нормативные документы (с датами и номерами). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После перепланировки свидетельство о собственности замене не подлежит. и менять его не надо С чего вы это взяли*. Надо только техничексий паспорт менять в ПИБе(БТи)

06.06.2011, 23:14

Если нет закона . обязывающего менять свидетельство, то как же можно на него сослаться!!!

06.06.2011, 23:40

Если после перепланировки у Вас изменилась площадь помещения, та которая указана в свидетельстве на право собственности тогда конечно необходимо поменять. Если эти изменения не коснулись, то свидетельство не подлежит замене.

07.06.2011, 08:29

Уважаемая Анна, Москва!

НЕ могу согласиться с ответом коллеги на ваш вопрос, но хотел уточнить его следующим образом.

Во-первых, если являетесь собственником данного нежилого здания, то для проведения ПЕРЕПЛАНИРОВКИ его помещений, вам необходимо было ПРЕДВАРИТЕЛЬНО !!! получить РАЗРЕШЕНИЕ на её проведение в Администрации муниципального образования.

Во-вторых, если вы перепланировку нежилого здания проводили без полученного письменного Разрешения, то:

- вы можете быть привлечены к административной ответственности;

- вам придёться обращаться в суд для их узаконения.

И вот после положительного решения суда по данному вопросу у вас появиться :

- новое Свидетельство о праве собственности, в котором документом-основанием будет

Решение данного суда первой инстанции;

- новый Технический паспорт, заказанный в БТИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2011г

10:37 уф.вр.(08:37 моск)

07.06.2011, 08:37

Уважаемая Анна, Москва!

Предлагаю ещё раз внимательно прочесть мой ответ на ваш вопрос.

Получение РАЗРЕШЕНИЯ на ПЕРЕПЛАНИРОВКУ помещений требуется на основании:

- Градостроительного кодекса РФ;

- Жилищного кодекса РФ.

Поэтому если вы НЕ получали письменного Разрешения на перепланировку, то вам её необходимо УЗАКОНИТЬ в суде !!!

А получение нового Свидетельства на право собственности будет вытекать из сути судебного решения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2011г

11:04 уф.вр.(09:04 моск)

07.06.2011, 09:04

Пожалуйста, где (в каком нормативном документе) это сказано с сылкой на статью? Мне необходимо аргуменитировать это у начальства на работе.

06.06.2011, 23:34