По моей вине пострадали пассажиры (средняя тяжесть) в моем авто, могут ли они потребовать компенсацию.

Здравствуйте! По моей вине пострадали пассажиры (средняя тяжесть) в моем авто, могут ли они потребовать компенсацию.

Лучший ответ

Здравствуйте, да, они смогут требовать компенсацию в том числе за причиненный им моральный вред.

Удачи вам и всего наилучшего

Могут, конечно. Даже если бы и вины не было. Машина - это источник повышенной опасности. И вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается независимо от вины причинителя вреда.

Здравствуйте. Ответственность водителя за вред, причиненный жизни и здоровью, наступает вне зависимости от вины - ст. 1079 ГК РФ.

Если у Вас есть страховка ОСАГО, то материальный ущерб будет возмещать Ваша страховая. А компенсацию морального вреда - Вы.

Если Вы причинили вред будучи на работе, то компенсацию должны взыскивать с работодателя, на основании ст. 1068 ГК РФ. А уж работодатель потом с Вас, с учетом требований ст. 238, 243 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.