Дискриминация граждан РФ при трудоустройстве - почему своим не дают работу?
Аида, ответить Вам не с юридической точки зрения, а с экономической?
Потому что Вы претендуете на неквалифицированную работу, потому что там большая конкуренция вот с такими гражданами, тоже неквалифицированными и тоже имеющих право на труд. Повысьте свою квалификацию, пройдите обучение, в т.ч. это возможно, скажем, за счет центра занятости, претендуйте на должность какого-нибудь секретаря, хотя бы, и Вы почувствуете разницу, такой конкуренции не будет.
С юридической точки зрения, я Вам уже отвечал, пишите заявление о приеме на работу, отправьте его им описью ценным письмом. Далее должны дать письменный отказ, и этот отказ Вы вправе будете оспорить в суде.
А то что устно Вы приходите говорите там, это пустой звук, это никуда пришить и оспорить нельзя. Они скажут если что, что Вас видят первый раз в жизни. Слово к делу не пришьешь.
А про голосование - мало ли что Вам сказали "принеси открепительный талон", вот Вам начальник скажет на него переписать квартиру или же, например, подарить ему 100 тысяч рублей, Вы же не пойдете его "хотелки" выполнять. Просто "шлите лесом" таких начальников с такими предложениями и "будет Вам счастье"...
Если ваши права нарушены, то Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Доброго времени суток.
Вы имеете право обжаловать отказы от приема вас на работу в государственную инспекцию труда или в суд.
Если считаете что ваши права как гражданина РФ нарушены другими гражданами, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Так действуйте!
У Вас есть законные основания для обращения в суд по факту нарушения трудовых прав.
Есть возможность не только трудоустроиться (в назидание), но и взыскать компенсацию морального и материального вреда с "Жилищника".
Здравствуйте, Аида! В случае незаконного отказа в приеме на работу Вы можете обратиться в прокуратуру или суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.