Мы живём в деревянном четырёхквартирном доме. Хотелось бы узнать, как делится между соседями придомовая территория?

Здравствуйте! Мы живём в деревянном четырёхквартирном доме. Хотелось бы узнать, как делится между соседями придомовая территория?
Лучший ответ

Если земельный участок, с элементами благоустройства (так называемая "придомовая территория"), сформирован и поставлен на кадастровый учёт, то такой земельный участок входит в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД на праве общей долевой собственности.

См. п.4) ч. 2. ст. 36 ЖК РФ.

Общее имущество в МКД не делится, и доля в таком имуществе в натуральном выражении никому выделена быть НЕ МОЖЕТ.

См. ч. 4. ст. 37 ЖК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Она автоматически никак не делится. Является общей и вы должны договариваться о том. чтобы как то установить порядок пользования. Если это не получается сделать, то надо обращаться в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

• Здравствуйте, Все зависит от того, каким образом у вас оформлена собственность, если долевая, то она вообще не делится и вы должны ей пользоватся совместно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.