Москва, 16.09.2017, 17:15

Должна ли нотариальная контора выдать наследнику нотариальный документ, подтверждающий его статус единственного наследника?

Вопрос №13173584 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 17:15
После смерти наследователя наследник единственный. В наследство вступил. Но не может в данный момент оформлять наследство по ряду обстоятельств. Но документ о том, что он единственный наследник ему нужен. Должны ли ему в данном случае в нотариальной конторе выдать нотариальный документ? Если да, то какой? В других нотариальных конторах такой документ выдают, не спрашивая ни о чём. А в той, в которую он обратился за открытием наследственного дела, нет. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник подал заявление о принятии наследства, то нотариус по требованию наследника должен выдать справку о том, кто является наследником и какого имущества и в каких долях. Поэтому в данном случае проблема в нотариусе и его действия по отказу в выдаче такой справки можно обжаловать в суд или нотариальную палату.

16.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нотариус обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Обращаться нужно к этому нотариусу, который ведёт наследственное дело. Непонятно, в чем проблема, почему не даёт.

16.09.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вообще, не понятно, о каком документе Вы спрашиваете.

Нотариус модет выдть либо свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства.

Может ыдать еще справку о заведении наследственного дела.

Естественно, что все эти документы выдаются на определенном этапе, до которого надо дойти.

16.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос не о свидетельстве о праве о наследстве. Вопрос о другом нотариальном документе. Наследник не может в данный момент оформлять данное свидетельство по ряду причин. Какой документ в нотариальной конторе можно запросить о том, что наследник является единственным. Именно это документ нужен наследнику в данный момент, а не свидетельство.

16.09.2017, 17:21

Кроме свидетельства о праве на наследство по закону никаких иных нотариальных Документов быть не может. Законом такое не предусмотрено.

16.09.2017, 17:22

В таком случае выдается обыкновенная справка за подписью нотариуса, в котором указан круг наследников, претендующих на наследство.

16.09.2017, 17:24